Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене

ТЕМА: Как сделать вкусные и простые закуски

Как сделать вкусные и простые закуски 7 років 5 місяцыв тому #561

  • determinedtheor
  • determinedtheor аватар
  • АВТОНОМНО
  • Новачок
  • Дописи: 1
  • Репутація: 0
Предлагаю Вам простые, вкусные и очень популярные закуски.

«Звездная рыбка»

Такая закуска довольно простая в изготовлении, но смотрится изящно и аппетитно. Вам потребуется: филе слабосоленой семги (200 грамм), один сырок плавленый, твердого сыра (сто грамм), один лимон дольками, сливочного масла (50 грамм), десять стрелок лука зеленого. Добавьте плавленый сыр на полчаса в морозилку, а сливочное масло достаем, для того чтобы оно стало достаточно мягким. Плавленый и твердый сыр натираем, добавить масло. Нарежьте тонкими пластинками семгу, затем на каждую выложите сырную начинку и затем скатываем рулетиками, перевязать стрелкой зеленого лука. Уложите рулеты на широкое блюдо, а сверху декорировать небольшими дольками лимона. Подумав о закусках, не позабудьте и о иных аппетитных блюдах, которые можно найти на web-сайте http://www.sovety-kulinara.ru/

Простая и вкусная закуска «Тонкая штучка».

Ингредиенты: несладких крекеров (двадцать штук), 2 яйца, зелень укропа, плавленый сыр, 1 зубчик чеснока, майонеза (две ст.ложки), 1/2 болгарского перца.

Сыр плавленый уложить в морозилку на полчаса. Куриные яйца вместе с сыром плавленым натираем, зубчик чеснока раздавить, укроп нарезать. Все соединяем, заправляем майонезом. Уложите сырную смесь на крекеры с помощью кондитерского мешочка. Нарежьте мелко сладкий болгарский перец и украсить наши крекеры. Это конечно прибавит блюду изюминку, как по вкусовым ощущениям, так и по внешнему виду. Выложите готовую начинку на крекеры обязательно перед самой подачей на стол.

Простая и вкусная закуска «Золотая курочка».

Пригодится: грудки куриные (две или три), соус соевый (3-4 ст. ложки), горчица (2 ст.ложки), масло растительное.

Мясо отбиваем не сильно. Куриное мясо нарезаем на порционные куски длиной где-то 12 см., шириной – 4 сантиметра. Для соуса: смешиваем горчицу вместе с соевым соусом. Куриное филе залейте этим соусом и уложить их под гнет на полчаса. Потом нанизываем их на шпажки и жарим до готовности.
Адміністратор заборонив доступ на запис.
Час відкриття сторінки: 0.114 секунд